Adjuntamos resultados Absolutos de la II Jornada Liga Judex Mayores, celebrada en la ciudad de Don Benito, en sesión de mañana y tarde.
miércoles, 30 de noviembre de 2011
viernes, 25 de noviembre de 2011
RESULTADOS I JUDEX MENORES
Resultados y clasificación, por sede y conjunta, de la I Jornada Liga Judex Menores, celebradas en las ciudades de Badajoz y Plasencia en sesión de tarde.
jueves, 24 de noviembre de 2011
Libro de series: II jorn. liga FEN
- Horario de inicio de calentamiento: 8,15 horas y 15,30 horas,
- Inicio de la Competición: se atrasa media hora, a las 10,00 y 17,30 horas , con objeto de no perjudicar a los clubes que realizan más kilómetros en nuestra Comunidad.
Por otro lado y de acuerdo a otra propuesta formulada por entidades de esta Federación para evitar sumar costes a los clubes, se nadarán los dos relevos infantiles en la sesión de la mañana.
> Plano de Agua adjunto:
- Calentamientos de 8:15 a 9:00 h: CN Cáceres, CN Lares, Esc. Dep. Mérida y CN Don Benito.
- Calentamientos de 9:00 a 9:45h: CN Almendralejo, CN Plasencia, CN Moralo y CN Badajoz.
> En los horarios de calentamiento por la tarde se invierte el orden para los clubes, es decir:
- Calentamientos de 15:30 a 16:22h: CN Almendralejo, CN Plasencia, CN Moralo y CN Badajoz.
- Calentamientos de 16:22 a 17:15h:CN Cáceres, CN Lares, Esc. Dep. Mérida y CN Don Benito.
Si un club desea más tiempo de calentamiento para algún nadador, se puede poner de acuerdo con otro club participante y llegar a un acuerdo.
Nota de la Federación
Este sábado, los nadadores de las categorías infantil, júnior y absoluta, vuelven a la competición, con las miras puestas en los Campeonatos de Extremadura y de España.
La Piscina Climatizada de Don Benito acogerá a estos nadadores/as en jornada de mañana y tarde, donde un total de 259 participantes se darán cita para medirse en las pruebas que completan el calendario oficial de pruebas.
Le informamos que, desde la Dirección Técnica y Administración, se ha trabajado para que lo acontecido en la I Jornada no vuelva a suceder.
Es por ello (y para evitar el detrimento que pudo ocasionar el rendimiento de nuestros nadadores, técnicos, árbitros y publico) que la FEN, con acuerdo de todos los clubes, tras estudio de la posible duración de las 2 Jornadas que nos quedan y estimando que la cual puede incluso incrementarse con respecto a la pasada, ha decidido tomar las la decisión de nadar en piscina de 8 calles y limitar la participación a 3 pruebas por nadador.
La Clasificación masculina infantil la encabeza el CN Almendralejo, seguido de CN Badajoz y Escuelas Deportivas de Mérida, así como la Femenina figura como líder CN Cáceres, CN Moralo y CN Don Benito.
CLUBES | MASCULINO | FEMENINO | TOTAL |
C.N. PLASENCIA | 19 | 10 | 29 |
C.N. BADAJOZ | 25 | 20 | 45 |
C.N. MORALO | 6 | 11 | 17 |
C.N. ALMENDRALEJO | 17 | 11 | 28 |
ESC. DEP. MERIDA | 15 | 17 | 32 |
CN.CACERES DELFINES | 15 | 15 | 30 |
CLUB NATACION DON BENITO ACUARUN | 37 | 26 | 63 |
CLUB NATACION LARES | 9 | 6 | 15 |
TOTAL | 143 | 116 | 259 |
miércoles, 23 de noviembre de 2011
lunes, 21 de noviembre de 2011
domingo, 20 de noviembre de 2011
2ª Jornada Liga FEN. Resultados 1ª jornada
Vuelve la competición para los nadadores Infantiles, Junior y Absolutos, el próximo 26 de noviembre, con un cambio en las sedes.
Esta vez nadaremos en la piscina de Don Benito, con 8 calles.
Las pruebas que se nadarán serán:
- 200B*, 1.500Lm, 800Lf, 100E* y 50L en sesión de mañana y
- 200M, 100B, 400EI**, 50E y 100L en sesión de tarde.
- Además se nadarán los relevos de 4x200L para la categoría Infantil.
Calentamiento mañana: 8:15 - 9:15; Inicio= 9:30
Calentamiento tarde: 15:30 - 16:30; Inicio=16:45
sábado, 19 de noviembre de 2011
Premio Espiga 2011
El objeto de la convocatoria de los Premios Espigas es incentivar el impulso de la actividad física y el deporte en Extremadura. Favorecer el hecho deportivo de una forma, creativa, promocional, emocional, y su rentabilidad en la mejora de la calidad de vida, la salud y el deporte formativo.
Este premio, patrocinado por Caja Rural de Extremadura, cuenta con el apoyo de la Presidencia de la Junta de Extremadura a través de la Dirección General de Deportes, contando además con las la colaboración de las Federaciones deportivas de Extremadura.
El Club Natación Almendralejo ha sido finalista según la información recibida por la organización.
Este premio, patrocinado por Caja Rural de Extremadura, cuenta con el apoyo de la Presidencia de la Junta de Extremadura a través de la Dirección General de Deportes, contando además con las la colaboración de las Federaciones deportivas de Extremadura.
El Club Natación Almendralejo ha sido finalista según la información recibida por la organización.
(A continuación publicamos el correo recibido)
Querido Candidato:
Reunida la Comisión de análisis de las candidaturas , y una vez estudiadas todas ellas, se proclamó tu candidatura finalista , observándose en ella valores que puede permitirle ser ganadora del Premio Espiga en su VIII edición. Por todo ello y por el trabajo realizado, quiero felicitaros y daros las gracias.
El jurado la próxima semana se reunirá para determinar los ganadores.
Después de la entrega se servirá un aperitivo.
Gracias y felicidades.
RELACION DE FINALISTAS
Relación de Premiados
Ganador: Escuela de Fútbol Peña del Valle de Montijo (4.000 euros)
Accésit: Colegio Público Virgen de Argeme de Coria y Club Deportivo Santa Teresa de Badajoz (1.500 euros cada uno)
Premio Gracias: Enrique Higuero y Pedro Segura
martes, 15 de noviembre de 2011
Libro de series: I jorn. JUDEX menores
El próximo 19 de noviembre tendremos la 1ª jornada de la liga JUDEX para las categorías Benjamín y Alevín.
La prueba se disputará en:
- CIUDAD DEPORTIVA "LA GRANADILLA" (Badajoz)
- INICIO CALENTAMIENTO: 16:00 h
- COMIENZO DE LA COMPETICIÓN: 17:00 h
Las pruebas que deberá nadar la categoría Benjamín serán el 100L y el 50E,
mientras que los alevines nadarán el 200L y el 100E.
Ambas categorías nadarán el 4x50L.
jueves, 10 de noviembre de 2011
Liga FEN ( I jornada): Libro de Series
AL SER EXCLUIDOS, SUS PRUEBAS SON LAS SIGUIENTES: Cambios en pruebas
LA SALIDA, A LAS 7:00H.
martes, 8 de noviembre de 2011
1ª JORNADA LIGA FEN
Comienza oficialmente la liga con la 1ª Jornada para las categorías Infantil, Junior y Absoluto este sábado 12 de noviembre en la piscina de la Ciudad Deportiva de Cáceres.
Las pruebas a disputarse serán:
- 100B, 100EI, 400L, 50M en sesión de mañana y
- 50B, 200EI, 100M, 200E, 200L en sesión de tarde.
La categoría infantil deberá nadar dos pruebas obligatoriamente de las tres fijadas para la categoría (400L, 200EI y 200E), pudiendo ser convocados a otras pruebas del calendario. Aquellos nadadores que no entren por tiempo en la prueba del 400L (limitada), y no tengan otra prueba puntuable para esa categoría, nadarán obligatoriamente la prueba restante.
Como novedad para esta temporada, la categoría infantil nadará los relevos de 4x100 Libres, puntuable para la liga Infantil.
La comida se hará en el comedor de la Universidad.
Fuente: Acuarun-Don Benito
lunes, 7 de noviembre de 2011
La federación premia a Gloria Martínez
Plasencia acogió la XIII Gala de la Natación Extremeña, en la que se reconocieron las mejores actuaciones de los deportistas extremeños correspondientes a la temporada 2010-11.
La comisión técnica de la Federación Extremeña, tras presentar a tres nominados para cada una de las categorías, dictaminó a los vencedores para cada una de ellas. Los galardonados a nivel absoluto fueron los mismos que los de la categoría senior, Manuel de la Morena (CN Cáceres Los Delfines) y Gloria Martínez (CN Almendralejo).
El cuadro de honor lo completaron Alonso Lozano (CN Badajoz) y Amanda Maestro (CN Moralo) en alevines; Miguel Durán (CN Almendralejo) y Fátima Gallardo (CN Badajoz) en infantiles y Sergio Mogena (CN Cáceres Los Delfines) y Paloma Marrero (Escuelas Deportivas de Mérida) en juniors.
Además, por superar 50 participaciones con la selección extremeña de natación en categoría absoluta también se le entregó la medalla de oro federativa a la almendralejense Gloria Martínez.
Noticia completa en: el periódico Extremadura
sábado, 5 de noviembre de 2011
LOS MÁS COMPLETOS: fotos y resultados
El pasado sábado, 29 de octubre, se celebró en Plasencia el Trofeo "Nadador Completo" con presencia de todos los clubes extremeños. Participaron todas las categorías: desde Benjamines hasta Absoluta.
- En la categoría benjamín dos nadadores locales, en categoría masculina, consiguieron el primer y segundo puesto, Pablo Amaya Diaz y Pablo Ortiz del Hoyo.
- En benjamín femenino quedó en primer lugar la nadadora Lucía Bote Diaz.
- Pasando a la categoría Infantil, el nadador local Juan Manuel Navia se alzó con el triunfo al ser el Nadador Completo de su categoría.
- En Junior, Miguel Durán venció en categoría masculina.
- En Absoluto, el club también consiguió tres premios: Mejor Nadadora, Gloria Martinez; segunda clasificada, María del Carmen Lechón y en categoría masculina, Juan José del Álamo.
¡Enhorabuena a todos los nadadores del club por el comienzo tan exitoso de la temporada!
Fotos: aquí
Clasificaciones y Resultados: Trofeo Nadador Completo 2011
Suscribirse a:
Entradas (Atom)